Преимущества и недостатки деревянных домов

Преимущества деревянных домов.

Натуральное дерево наделяет дом неповторимым ароматом и «теплой» энергетикой, позволяя человеку жить в гармонии с природой, ощущая себя частичкой вселенной. Создает возможность после рабочего дня погрузиться в духовно-эмоциональное равновесие, отвлечься от повседневной суеты большого города, нескончаемых людских проблем и переизбытка информации. К тому же оно не вызывает аллергических реакций и не накапливает радионуклиды.

Естественная  текстура древесины вносит в интерьер ощущение жизненного уюта и комфорта. В таких домах хорошо спится и легко дышится, люди чувствуют себя менее уставшими, прибывая в более приподнятом состоянии духа. Это связано еще с тем, что дерево выделяет фитонциды (природные антисептики) оздоравливающие воздух, а также обладает влагодепонирующими свойствами, т.е. способно поглощать пар при его избытке и выделять при недостатке, поддерживая нужный диапазон относительной влажности (45-55%), тем самым, создавая наиболее благоприятный микроклимат в помещении, способствующий поддержанию жизненных сил организма. Вышеописанное свойство в просторечии именуется как «дыхание» древесины, это ни в коем случае не означает, что в таком жилище не требуется вентиляция. Система вентиляции необходима в любом доме!

Массив дерева представляет собой плотную капиллярно-пористую структуру, что обусловливает хорошие теплоизоляционные свойства. Кому-то может показаться странным, но стены – всего лишь 10% общих теплопотерь дома. Энергоэффективность любого дома в первую очередь зависит от правильно утепленной конструкции кровли и перекрытий, суммарной площади окон и грамотного расположения отопительных приборов.

Деревянные стены с шириной наименьшего паза (плоскость примыкания нижележащего венца к вышележащему) от 150мм и более, соответствуют теплотехническим нормам домов для круглогодичного проживания и, следовательно, не требуют дополнительного утепления. Считается, что наращивание толщины деревянной ограждающей конструкции более 200мм экономически нецелесообразно, т.к. не приводит к значительному уменьшению теплопотерь.

Деревянные дома удобно собирать зимой, сборка происходит в сухих чистых условиях (по снегу). Поражение грибком и возможность запачкать брус – сведены к минимуму. Дома, построенные из дерева, имеют еще одно хорошее качество – они практически не нуждаются в отделке! Все сводится к покраске дома как изнутри, так и снаружи. Мы используем специальные краски только на водной основе известных производителей Tikkurila, Teknos (Финляндия), Permachink (США), потому как они не портят естественные свойства древесины, позволяя материалу «дышать».

Недостатки деревянных домов.

Нет в мире ничего идеального и, не смотря на неоспоримые преимущества домов из дерева, есть в нем свои минусы, обусловленные природными свойствами древесины. К сожалению, массив бруса или бревна толще 70мм невозможно равномерно высушить без растрескивания и коробления. Неизбежно возникает внутреннее напряжение волокон, брус начинает крутить и образуются глубокие трещины. Вследствие чего приходится время от времени конопатить образующиеся щели. В противном случае возникает риск продувания стеновой конструкции.

Массив  бревна имеет высокую (естественную 35% и выше) влажность. Со временем дерево сильно усыхает в естественных условиях, что приводит к значительной усадке — порядка 8%. Приходится принимать серьезный комплекс противоусадочных мер и дать дому отстояться год-два. Что существенно тормозит дальнейшую последовательность внутренних работ.