Преимущественные особенности деревянных домов из клееного бруса

  1. Современный, добротный респектабельный внешний вид.
  2. Стены из клееного бруса имеют законченные поверхности мебельного качества, не нуждаются в дополнительной отделке и утеплении.
  3. Стабильность заданных геометрических форм в процессе эксплуатации – брус не коробит.
  4. Отсутствие глубокого растрескивания и сквозных щелей, работает все сечение бруса.
  5. Низкая звукопроницаемость, т.к. клееный брус не образует трещин и щелей, а ламели склеены разнонаправлено.
  6. Клееный брус практически сухой материал, содержание влаги 8-12% (массив 32% и более), следовательно, теплопроводимость его значительно ниже, а теплосбережение выше.
  7. По теплотехническим параметрам оптимальным сечением бруса считается 200мм, дальнейшее наращивание толщины в целях энергоэффективности нецелесообразно.
  8. Усадка таких домов минимальна и составляет 1-1,5%, можно приступать к отделке сразу после возведения, противоусадочные мероприятия сведены к минимуму.
  9. За счет профильного замка и отсутствия значительной усадки, стена из клееного бруса абсолютно не продуваема, не требует конопатки и утепления.
  10. Высокоточная заводская готовность деталей дома (стеновых элементов, балок перекрытия и стропил) безусловно, приводит к более быстрой сборке дома на участке.
  11. На линии сращивания можно получать брус до 12 метров в длину.
  12. Прочность клееных конструкций больше по сравнению с массивом, коробка дома превращается в жесткую, монолитную деревянную конструкцию.

Таким образом, технология склеивания тщательно отсортированной и правильно просушенной древесины, создает материал нового поколения, практически лишенный недостатков массива, при этом полностью сохраняя его достоинства. Все это делает клееный брус надежным, современным и экологичным материалом для возведения домов, пригодных для круглогодичного проживания.

Единственным ощутимым недостатком такого материала является его большая стоимость по сравнению с массивными аналогами, что связано с высокой технологичностью производства. Но она с лихвой окупается на последующих этапах строительства и в процессе эксплуатации здания. К тому же не стоит забывать, что материал стенового контура любого дома – это всего лишь 15% себестоимости затрат. Фундамент, кровля, инженерные сети, окна, двери и многочисленные предметы интерьера – не станут дешевле. Если посчитать типовой проект из газобетона и клееного бруса «под ключ», то получится примерно одинаковые цифры, а итоговая стоимость будет зависеть от индивидуальности и сложности каждого проекта.