Клееный брус - почему и зачем понадобилось что-то склеивать?

Смысл в том, что предварительно отсортированные, отдельно взятые доски (ламели) толщиной 50-70мм, сушатся в принудительных условиях до влажности 8-12% без коробления и растрескивания. Затем проходят тщательную острожку. Далее равномерно высушенные точные по геометрии ламели склеиваются в брус нужного сечения. Потом брус профилируют, и высокоточные импортные станки нарезают готовые детали в соответствии с конструктивными чертежами.

Весь цикл проходит в заводских условиях на автоматизированных линиях, таким образом, мы получаем высокотехнологичный продукт, а на линии сращивания можно получать брус до 12м в длину. Готовые детали дома из тщательно отсортированной, равномерно просушенной древесины, имеют мебельное качество лицевых поверхностей.

Получаемый брус представляет собой однородный монолитный деревянный материал с влажностью 8-12%. Как следствие, усадка его минимальна 1-1,5%, внутреннего напряжения волокон почти нет (ламели склеиваются разнонаправлено и остаточное напряжение в ламелях также разнонаправлено), поверхности не растрескиваются и брус не коробит!

Используемые экологические клеи европейского и японского производства (сертифицированы для деревянных конструкций жилых помещений) склеивают ламели на молекулярном уровне, количество клея в брусе ничтожно мало. Если все-таки теоретически предположить, что брус источает какие-то следовые количества молекул клея, то другие предметы, которые нас окружают в повседневной жизни: пластиковые окна, мебель из ДСП, синтетические ткани и т.д. – выделяют вредоносных молекул в сотни раз больше!

Но даже содержание последних, как правило, не оказывает пагубного воздействия на здоровье человека, т.к. в большинстве случаев концентрация этих веществ не превышает предельно допустимых значений. Простой факт: дома из клееного бруса — довольно распространенное явление в таких высокоразвитых странах как Финляндия и Швеция, экспортируются подобные дома и в другие страны Европы, где с экологическими стандартами более чем все в порядке.