Отличительные особенности финского клееного бруса

  1. Изначально, намного выше качество леса в связи грамотным лесным хозяйством, которое отсутствует в нашей стране. Лес прореживается, а подлесок вырубается. Используется более молодая здоровая плотная калиброванная древесина, которая намного проще сортируется.
  2. Брус склеивается всегда, таким образом, чтоб лицевые ламели были повернуты ядровым распилом (сердцевиной) наружу. Это снижает вероятность возникновения даже небольших трещинок, т.к. цельное дерево начинает трескаться в направлении внутрь. В России почти никто не соблюдает данное требование.
  3. Бесспорно, соблюдаются технологии всего производственного цикла: сортировка, сушка, строжка, склейка, профилирование и нарезка по конструктиву. В цеху всегда выдерживаются ТУ. У нас — не всегда, на брусе попадаются расклейки как вертикальные, так и горизонтальные.
  4. Стыков наружных ламелей в брусе мало и они имеют аккуратный зачастую незаметный внешний вид (прямая линия). У отечественных – стык либо уродливый, либо зубчатый и их много.
    kleenbr2
  5. Брус толщиной 200мм клеится из трех ламелей сечением 65мм, максимально возможных для сушки без растрескивания, что снижает себестоимость и содержание и без того ничтожного количества клея. У наших – из пяти ламелей сечением 40мм, иногда неправильно развернутых.
    kleenbr1
  6. Тщательная сортировка используемой древесины. Нет дефектных выпадающих сучков, сучки здоровые и примерно одинаковых размеров, что придает брусу более красивую естественную текстуру. В отечественном – встречаются больные выпадающие сучки, которые закупориваются пробками из дерева, причем порой большими скоплениями.
    kleenbr3
  7. Гармонично вымеренные геометрия и сечение бруса: высота, ширина фаски, профиль. Сложенная стена выделяется рельефом. Брус высотой 220мм делается без горизонтальной переклейки. У нас над этим мало кто задумывается.
  8. У финнов стандарты качества намного выше и обязательна ежегодная (неподдельная) сертификация! В России почти все эти недостатки, к сожалению, допускаются нашим ГОСТом.
  9. Четкие сроки изготовления, организация доставки и соответствие комплектации, чем явно не могут похвастаться наши производители.